Каникулы с «КАМАЗом»

Каникулы с «КАМАЗом»
Подробное описание новости

ПАО «КАМАЗ» совместно с Министерством просвещения России запустили проект «Каникулярные профориентационные смены», участниками которого стали школьники из Набережных Челнов, Альметьевска и Казани.

Первая смена профориентационного проекта прошла в зимние каникулы на базе детского оздоровительного комплекса «Саулык». В ней приняли участие 60 детей из Набережных Челнов. Весенняя смена собрала уже 180 школьников в возрасте от 7 до 16 лет. Расширилась и география участников, познакомиться с производством грузовиков КАМАЗ смогли ребята из Набережных Челнов, Альметьевска и Казани.

«Смена длится семь дней, на протяжении которых проходят мероприятия образовательного, развлекательного характера, но все они связаны с профориентацией. Например, сегодня в рамках «Дня «КАМАЗа» мы сделали акцент на техническом направлении – это имитация литейного производства, конструирование автомобиля, сборка грузовика и т.д. Каждая игра подстраивалась под конкретный возраст, чтобы детям было интересно и познавательно. Все проводимые мероприятия направлены на развитие определённого навыка: публичные выступления, управление своим временем. Вся смена нацелена на развитие и определение себя», – рассказала руководитель группы развития персонала Юлия Чупис.

Если для маленьких участников смены подобрали задания, где ребята должны были поработать своими руками, то для ребят постарше специалисты Корпоративного университета «КАМАЗа» провели интеллектуальный турнир по истории «КАМАЗа» и игру «Жизненный цикл продукта». В рамках игры ребятам необходимо было приобрести на складе определённые запчасти и собрать из них автомобили. Готовую продукцию потом нужно продать заказчику. Побеждает та команда, которая продаст больше автомобилей и заработает больше денег. По словам организаторов, эта игра учит выстраивать определённую стратегию по зарабатыванию денег, управлению своими ресурсами.

Помимо мероприятий в рамках «Дня «КАМАЗа» в «Саулыке» для старших ребят была организована экскурсия в Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК), где провели небольшие профпробы, показали оборудование, автомобили, ознакомили с профессиями, по которым обучают в центре. Также ребята побывали в Многофункциональном спортивно-образовательном центре «Техногород».

Мы предлагаем