«Кванториум» запустил свой собственный спутник в стратосферу

«Кванториум» запустил свой собственный спутник в стратосферу
Подробное описание новости

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», осуществили запуск искусственного спутника с четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований.

Запуск первого для Республики Татарстан искусственного спутника учащимися детского технопарка «Кванториум» стал возможен благодаря программе «Инженеры космоса», созданной при поддержке ГК «Роскосмос», Министерства цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи РТ, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Министерства просвещения Российской Федерации.

Это мероприятие стало завершающим этапом образовательной программы «Космический старт», участники которого разрабатывали полезную нагрузку для сбора данных в стратосфере. В день запуска на неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat размером 1х1,5 м было установлено четыре кубсата – сверхмалых спутника, размером 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг, которые и осуществляли исследование космоса. Каждый кубсат, разрабатываемый командой самостоятельно, должен решить задачи, которые ребята поставили в рамках своего исследовательского проекта.

Все проекты имеют экологическую направленность. Установленные в кубсаты датчики должны собрать информацию об источниках загрязнения воздуха и разливов нефти, для анализа парникового эффекта, в том числе для обнаружения очагов природных пожаров. Один проект имеет ещё и дополнительную задачу – показать возможность раскрытия солнечных батарей в условиях, приближенных к космическим.

Само мероприятие по запуску объектов в космос прошло в торжественной обстановке на территории мензелинского аэроклуба. Его почётными гостями стали лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко и директор Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан Алексей Зиновьев.

Как рассказал собравшимся Андрей Борисенко, этот день имеет историческое событие: сделанное руками школьников изделие достигнет практически космических высот. В своём детстве будущий прославленный космонавт не мог о таком и мечтать, это было сродни научной фантастике.

«Сейчас у вас есть возможность самим создавать и запускать такие сложные аппараты. Та высота, которую достигнет ваш спутник, можно считать последней ступенью перед открытым космосом. Я вас поздравляю с этим событием и хочу пожелать, чтобы все ваши задумки получили практическое воплощение, чтобы всё работало и дало результат. Удачи и достижения космических высот!», – напутствовал участников лётчик-космонавт Андрей Борисенко.

От Минобрнауки Татарстана с этим знаковым событием ребят поздравил директор Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки РТ Алексей Зиновьев. Он отметил высокий уровень подготовки данной образовательной программы, которая уже подтвердила свою эффективность, став победителем Всероссийского фестивале лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности. «Ваше победа – это доказательство того, что качество образования и тот контент, который дети тут получили, действительно на самом высоком уровне. Мы рады, что вы смогли заинтересовать ребят техническим творчеством, что у нашего профессионально-технического образования в перспективе есть такое яркое и хорошее будущее. Поздравляю всех вас и команду организаторов с запуском спутника в стратосферу», – сказал он.

Спустя два часа после запуска спутник вернулся на Землю. Все полученные в ходе эксперимента данные будут проанализированы экспертами и использованы для дальнейшего изучения актуальных вопросов экологии и влияния человека на природу.

Мы предлагаем